Spidex 2000 / 10000 Phytoseiulus Persimilis control biológico araña roja | Koppert

NUEVO
100%
BIO

Spidex 2000 / 10000 Phytoseiulus Persimilis control biológico araña roja | Koppert

Spidex 2000 / 10000 Phytoseiulus Persimilis es un ácaro depredador para el control biológico de la araña roja y eliminar la plaga completamente.

Plazo de entrega 7 dias laborables independientemente del resto del pedido, ya que el envió se realiza directamente desde la granja de cría para asegurar el buen estado y condiciones del producto.

Desde: 50.00

    Limpiar
    Categoría: Etiquetas: ,

    Descripción

    Phytoseiulus Persimilis es un ácaro depredador para el control biológico de la araña roja. Es el depredador más utilizado contra esta plaga y un adulto es capaz de succionar 5 arañas al día o 20 huevos o larvas. Debido a su gran capacidad de depredación, elimina la plaga completamente. Para su aplicación, debe haber plaga y la humedad relativa no debe ser demasiado baja. Introducir de forma preventiva 10 por esqueje y si hay focos, introducir sobre el foco y alrededores a la dosis de 50 por planta aproximadamente.

    SPIDEXdosism²/unidadintervalo (dias)frecuenciaobservaciónes
    preventiva2/m²100021
    curativa baja6/m²30071-2x –
    curativa alta20-50/m²40-10072xsólo en áreas afectadas

    Introducción

    • Invertir y agitar suavemente la botella antes de usar
    • Rociar el material sobre las hojas o verterlo en cajas de aplicación (DIBOX)

    Condiciones ambientales

    La humedad relativa debe ser superior al 75%, y estar la temperatura por encima de 20°C algunas horas al día. Phytoseiulus persimilis no entra en diapausa.

    Almacenamiento y embalaje

    Debido a que los productos de control biológico tienen un ciclo de vida (muy) corto, se deberán introducir en el cultivo lo antes posible tras su recepción. Su almacenamiento puede afectar a la calidad y solo debe tener lugar bajo las condiciones abajo indicadas. Koppert B.V. no se responsabiliza de la pérdida de calidad derivada de un almacenamiento más largo del producto y/o bajo unas condiciones inadecuadas.

    • Almacenamiento tras la recepción: 1-2 días
    • Temperatura de almacenamiento: 8-10°C
    • A oscuras (botella horizontal)

    Morfología

    • Adultos: color rojo brillante, muy activos, esféricos, muy separados del suelo gracias a las patas
    • Huevos: oblongos, rosas y transparentes primero, más oscuros después, de doble tamaño que los de la araña roja
    • Larvas/ninfas: rojo pálido a claro

    Modo de acción

    Los ácaros depredadores adultos y ninfas buscan activamente su presa y la succionan hasta secarla.

    Efecto visual

    Las arañas rojas adultas que han sido comidas toman color marrón a negro (en tomate) y pueden ser identificadas como pequeñas manchas negras en las hojas. Esto no debe confundirse con arañas rojas vivas, de color marrón claro a rojo oscuro.

    ARAÑA ROJA

    La araña roja es una de las peor es plagas que se pueden encontrar los cultivadores y por desgracia es muy común. La identificación temprana de la plaga es esencial para erradicarla de forma rápida con los medios que tenemos a nuestro alcance. Vigila de forma periódica el envés de las hojas en busca de pequeños puntos negros (huevos) y de adultos o incluso de telarañas.

    En el momento de la detección de la plaga, realizar un tratamiento de Mittel y si fuera necesario, realizar un segundo tratamiento con piretrina +jabón potásico. Todos los tratamientos deben ser realizados con anterioridad a la suelta de los depredadores. El hecho de combinar distintos tipos de insecticidas biológicos se debe a que la araña roja es capaz de desarrollar resistencias a las materias activas, por lo que no conviene hacer tratamientos siempre con el mismo insecticida ya que se volverían inmunes al mismo. A partir del momento en el que haces la suelta de depredadores, debes tener en cuenta que cualquier tratamiento insect icida/acaricida que hagas dañará también al depredador.

    Desarrollo de la población de araña roja en días
    Temperatura ºC15 ºC20 ºC25 ºC30 ºC35 ºC
    Huevo14,36,74,32,82,4
    Larva6,72,81,81,31,0
    Protoninfa5,32,31,51,21,0
    Deuteroninfa6,63,12,01,41,3
    Total Huevo-Adulto32,914,99,66,75,7
    Pre-ovoposición3,51,70,90,60,6
    Total Huevo-Huevo36,416, 610,57,36,3

    Pre-ovoposición: periodo desde adulto hasta primera puesta

    Efectos en organismos no objetivo y en el medio ambiente

    Phytoseiulus persimilis depende casi completamente de la araña roja para sobrevivir. El ácaro depredador se alimenta de ácaros de la familia Tetranychidae. Si hay escasez de presas, se produce canibalismo en la población. Cuando no hay ninguna presa en absoluto, puede sobrevivir algún tiempo a base de agua y miel. De todos modos, su reproducción disminuye. En zonas templadas Phytoseiulus persimilis no puede sobrevivir al aire libre en invierno, ya que este depredador no puede entrar en un estado de diapausa. Las temperaturas por debajo de 0°C son limitantes para su supervivencia. En zonas tropicales y subtropicales, es un enemigo natural espontáneo de diversas especies del género Tetranychus (Acari: Tetranychidae). En algunas zonas costeras en la región mediterránea (como Sicilia, Morruecos, Túnez) es la especie de depredador dominante asociado al complejo de especies de Tetranychus urticae. Aunque se sabe que Phytoseiulus persimilis desplaza a otros depredadores por competencia en ensayos y crías de laboratorio, nunca se ha registrado el desplazamiento de especies nativas de ácaros depredadores en áreas donde se ha soltado y establecido posteriormente.

    0%
    1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%
    0%
    1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%
    Rendimiento interior (gr/m2)
    0gr/m2
    1002003004005006007008009001000
    Rendimiento exterior (gr/planta)
    0gr/planta
    10020030040050060070080090010001100120013001400150016001700180019002000
    Altura máxima en interior (cm)
    0cm
    102030405060708090100110120130140150160170180190200
    Altura máxima en exterior (cm)
    0cm
    102030405060708090100110120130140150160170180190200210220230240250260270280290300
    11.11Semanas
    5 semanas6 semanas7 semanas8 semanas9 semanas10 semanas11 semanas12 semanas13 semanas
    0Semanas
    enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
    9.09Semanas
    100% Indica90% Indica80% Indica70% Indica60% IndicaHibrido60% Sativa70% Sativa80% Sativa90% Sativa100% Sativa